« 2009年7月 | トップページ | 2009年9月 »

9/5と9/6埼玉埼遠征 配車の件


夏休みが終わりました。
いよいよ秋のシーズン突入です。


【9/5 県強化練習会】
新人戦シード決め第一弾。
午前は4〜5校のリーグ戦。上位2チームが決勝トーナメント進出です。
終了後は練習試合を行います。


試合応援は自由です。場所は県立武道館です。

部員の集合は8:00横浜駅です。


【9/6(日)の萌芽杯】配車の件ですが、
沢山名乗りをあげていただき有難うございました。
参加人数で台数を調整し以下のようにきめました。

・シュウ
・タカノリ
・ダイキ
・顧問
の4台で。


最大参加数は2年5名1年11名の計16名です。
一台生徒4名ずつです。

保護者の応援参加も可能です。
みんなで埼玉行きましょう!

| | コメント (0) | トラックバック (0)

試合DVDについて

本日、試合用のDVDを配布しました。
練習試合を含めて、可能な限り、ビデオ撮りした映像はDVDにして渡したいと思います。
配布されたDVDは必ず、観て、自分の柔道を振り返るようにしてください。
なお、ダビングの際に不具合が起きる可能性もありますので、視聴出来ない場合は、
顧問まで連絡下さい。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

0818 連絡

【8/19(水)】
1年生・・・がやっこレスキュー隊講習会(8:50 西谷地区センター集合 弁当)
2年生・・・鶴ヶ峯中へ出稽古(8:00 鶴ヶ峰駅集合 弁当)

 

【8/20(木)】
学校で7:30~練習です。3年男子の一部は高校へ出稽古にいきます。

 

【車だし現況】
9/6  萌芽杯
シンスケ母・シュウ父母・タカノリ父・トシヤ母
9/19~20  茨城遠征
スンスケ母・(タカノリ父)
9/21 柏葉旗
ダイキ母・カズマ父                   *あくまでも予定です。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

第7回 橙青杯柔道大会報告

平成21年8月16日(日)法政二高新体育館アリーナにて

お盆休みの最中ですが、恒例の橙青杯に参加しました。

今年は3年生の希望者も参加し、熱い戦いを見せてくれました。

2年生と1年生にとっては新チームの始まりを意識した練習試合ができました。

大会の運営には、法政二高柔道部・保護者会・OB会の一体となったサポートが印象的でした。

西谷にとっても大いに参考になることろがあったと思います。

応援に来られた、T橋夫妻・M本母ありがとうございました。

 

【予選リーグCグループ】

1-0 遠藤道場

3-2 南中

1-4 川口西中(埼玉)

②-2 室田道場        ※3勝1敗リーグ2位で4~5位決定リーグへ

 

【順位決定リーグ】

3-2 瀬谷柔道会

0-5 朝飛道場     ※1勝1敗で5位(敢闘賞)

 

【試合順位】

優  勝  相原
準優勝   川口西
第3位   相洋
第4位   朝飛道場
敢闘賞   西谷
敢闘賞   瀬谷柔道会

| | コメント (2) | トラックバック (0)

0814 連絡

【集合時間】

8/15(土) 8:30

8/16(日) 7:30   いずれも横浜駅です。

 

【車だしのお願い】

9/6(日)萌芽杯・・・埼玉県児玉郡神川中学校  5:00南原集合

9/19(土)~20(日)茨城遠征・・・日立市で、一泊二日になります

9/21(祝)柏葉旗・・・千葉商科大付属高校  6:00南原集合

9/22(祝)埼玉遠征・・・たぶん上尾の埼玉県立武道館 6:00南原集合

 

*保護者の方で、上記の日程で車を出して、選手を乗せて行っていただける方は申し出てください。当然、一日見学応援となります。

車が出ない場合は、顧問号一台で行きますが、複数台あればより多くの選手を連れて行けます。お子さんも頑張っています。是非お願いします。

| | コメント (1) | トラックバック (0)

0812 連絡

土日は、連続で出かけます。
集合時間や持ち物に注意してください。

【8/15(土) 市中高合同練習会】
8:00  →8:30 横浜駅西口集合
9:00 練習開始
*弁当・タオル・ドリンク・コンビニ袋・Tシャツ・柔道着(練習用でOK)

【8/16(日) 橙青杯柔道大会】
7:45    →7:30駅西口集合
8:30 法政二高到着
午前予選リーグ→決勝トーナメント
*弁当・タオル・ドリンク・コンビニ袋・Tシャツ・試合用柔道着

| | コメント (0) | トラックバック (0)

0810 連絡

関東大会から戻って参りました。
ハイレベルな戦いを間近で観て、感じることがたくさんありました。
また、審判としても大変勉強になりました。
今後の指導に生かしたいと思います。

 

【明日8/11 台風接近】
朝6:00の時点で、「神奈川県東部」に「暴風警報」が発令されていた場合は、
自宅待機してください。9:00になっても解除されない場合は、練習は中止といたします。
また、警報のあるなしにかかわらず、通学路の状況などが危険であると保護者が判断された場合は、自宅待機でお願いします。

 

【8/12 練習について】
8/12は齋藤所用のため、休養日といたします。
(遠藤は12~16日まで不在)

 

【萌芽杯柔道大会について】
9/6(日) 埼玉県児玉郡神川中学校にて 1、2年生の新チームによる団体戦と、
大会後の練習試合。
今のところ、〈男子2年と1年希望者〉を連れて行く予定。
交通手段は自家用車か貸し切りバスか未定。
(車を出せるかたがいたらご連絡下さい)
なお、女子は「横浜市女子柔道選手権」に参加します。

 

【9月五連休の予定】
9/19(土) 市強化練習試合(シード決め大会)
9/20(日) 学校にて練習
9/21(月) 柏葉旗柔道大会(千葉商科大学附属高) *3年希望者と2年が参加
9/22(火) 埼玉県練習会(場所未定)
9/23(水) 同上

 

*19~20日 一泊二日で茨城県練習会へ参加するかもしれません。 
         <2年男子+1年選抜で>

| | コメント (0) | トラックバック (0)

区大会報告

区大会報告
8/2西谷中にて区大会が行われました。

結果は個人・団体ともに全部門制覇。
日々の頑張りが現れた一日であった。


沢山の保護者や家族の応援ありがとうございました。
3年生も良いかたちで締め括ることができました。


【1年個人戦】
優 勝 シュウ
準優勝 トモヒロ
第三位 リュウキ
第五位 コウキ
同 トシヤ
同 イツキ
同 レン


【2年個人戦】
優 勝 ダイキ
準優勝 コウヘイ
第三位 タカノリ
第五位 ヒロシ


【3年個人戦】
優 勝 マコト
準優勝 ユウヤ
第三位 トシユキ
第五位 マサハル
同 カズマ


【女子個人戦】
優 勝 ナツミ
準優勝 エレナ
第三位 アリサ


【女子団体戦】
3−0 新○B
2−1 新○A
◎優勝


【男子団体戦】
5−0 保○ヶ谷B
3−1 保○ヶ谷A
◎優勝

大会終了後は大会反省会&保護者会を浜長軒で行いました。
約20名で楽しく過ごすことが出来ました。ありがとうございました。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

しこふんじゃった報告 (県総体相撲)

今年、初参加の相撲競技の報告です。

090731_152501

 

 

川崎富士見相撲場にて、団体31チーム、個人86名が参加。
西谷は団体戦2チーム。個人4名が参加。

 

【団体戦】

予選は三回試合をして、チームの勝利数上位8チームが決勝トーナメントに進出。

 

Aチーム  <シュウヘイ・ダイキ・マコト>
一回戦 ●●○ 稲田(川崎)
二回戦 ○○○ 日吉(川崎)
三回戦 ○○○ 御幸B(川崎)

 

Bチーム  <トシユキ・シンスケ・ユウスケ>
一回戦 ●○● 中野島B(川崎)
二回戦 ○●○ 柿生(川崎)
三回戦 ○●○ 御幸A(川崎)

*Aチームは2勝1敗ながら、勝ち数<7>で決勝T進出決定戦へ。

 

決定一回戦  ●○○ 京町(川崎)
決定二回戦  ○○  浦賀B(横須賀)

 

決勝T
一回戦  ●●● 富士見(川崎)  *ベスト8に終わる

【個人戦】
ユウスケ ○●
ダイキ   ●
シュウヘイ ●
マコト  ○○○   *ベスト8で決勝T進出

 

決勝T

マコト
一回戦  ●    *ベスト8に終わる

090731_153201

 

 

090731_150001

 

 

090731_151201

| | コメント (0) | トラックバック (0)

県総体報告

夏の集大成。県総体が終わりました。
ちょっと日数がかかりましたが、結果をアップいたします。

 

【女子団体戦】
一回戦
西谷2-1日吉(川崎)

新人アリサ頑張るも一本負け。しかし2人の3年が頑張り初戦突破。

 

二回戦
西谷0-2浜岳(平塚)  *ベスト16

ナツミ引き分けるも完敗。ベスト16。

 

【男子団体戦】
二回戦 
西谷3-0富士見(川崎)

先鋒不戦勝。次鋒・中堅と勝利。大将戦は巨漢対決。盛り上がった。

 

三回戦
西谷0-3清新(相模原)  *ベスト16

相模原地区三位。新人戦ベスト8。

トシユキ粘るも終盤有効を取られる。シュウヘイ引き分け。カズマ引き分け。

ユウスケ一本負け万事休す。マコト一本負け。


目標の県ベスト8には届かなかった。

 

【女子個人戦】

57キロ級

エレナ 準々決勝敗退 ベスト8

ナツミ 準々決勝敗退 ベスト8

【男子個人戦】

60キロ級 としゆき 一回戦敗退。

66キロ級 しゅうへい 一回戦敗退

73キロ級 カズマ  一回戦敗退

81キロ級 ゆうすけ 一回戦敗退

90キロ超級マコト 二回戦敗退 ベスト16

*保護者の皆様へ*

二日間にわたる県大会、ご家庭での支援、そして会場での応援ありがとうございました。

結果は予想を下回り、残念でしたが、選手それぞれは今までの努力を十分に発揮しようと頑張っていたと思います。

入部したての頃とは雲泥の差。逞しくなりました。あのひよっこたちが、堂々と戦っている姿をみて、そして泣いている姿をみて、目頭が熱くなりました。

顧問を含めてまだまだ努力が足りないのだ・・・・

そう柔道の神様が言っているのでしょう。

今後、3年生の活動はそれぞれの進路に向けてになります。

一人一人に良きアドバイスができるように頑張りたいと思います。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2009年7月 | トップページ | 2009年9月 »